Plan du site | FAQ | partenaires  List of signatories   Liste des villes signataires  List of signatories  
   
   
+ A propos du Forum
Processus thématique
Processus politique
Chefs d'État
Ministres
Parlementaires
Autorités locales
Processus régional
Groupes sociaux
+ Processus préparatoire
+ Programme du Forum
+ Prix
+ Un Forum écologique
Évaluation du Forum
+ Espace médias
+ Bibliothèque
+ Logistique
Sponsors
News
6th World Water Forum
Accueil  > Processus politique  > Autorités locales > Liste des villes signataires
 

Liste des signataires

Liste des villes signataires: 790

PaysVilles
Afrique du SudDurban, Cape Town
AllemagneBerlin
ArgentineBuenos Aires
AustralieBrisbane
AutricheVienne
BéninAbomey, Cotonou, Covè, Ouinhi, Sakété
BostwanaMochudi
BrésilAdamantina,Adolfo, Aguai, Aguas da Prata, Aguas de Lindóia, Aguas de Santa Barbara, Aguas de São Pedro, Agudos, Alambari, Alfredo Marcondes, Altair, Altinópolis, Alto Alegre, Altônia, Alvares Florence, Alvares Machado, Alvinlândia, Americana, Américo Brasiliense, Américo de Campos, Amparo, Analândia, Andradina, Angatuba, Anhembi, Anhumas, Aparecida d'Oeste, Apiai, Araçariguama, Araçatuba, Aramina, Arandu, Arapei, Araraquara, Araras, Arco Iris, Arealva, Areias, Areiopolis, Ariranha, Artur Nogueira, Aspásia, Assis, Atibaia, Auriflama, Avai, Avanhandava, Avaré, Bady Bassitt, Balbinos, Barão de Antonina, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Barra do Chapeú, Barra do Turvo, Barretos, Barrinha, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bertioga, Bilac, Birigui, Bocaina, Bofete, Boituva, Bom Jesus dos Perdões, Bom Sucesso de Itararé, Boraceia, Borborema, Borebi, Botucatu, Bragança Paulista, Braúna, Brodowski, Brotas, Buri, Buritama, Buritizal, Cabrália Paulista, Cabreúva, Caçapava, Caconde, Cafelândia, Caiabu, Caieiras, Caiuá, Cajamar, Cajati, Cajobi, Cajuru, Campina do Monte Alegre, Campinas, Campo Limpo Paulista, Campos do Jordão, Campos Novos Paulista, Cananéia, Cândido Mota, Cândido Rodrigues, Capão Bonito, Capela do Alto, Capivari, Caraguatatuba, Carapicuiba, Cardoso, Casa Branca, Cascavel, Cássia dos Coqueiros, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cerqueira Cesar, Cerquilho, Cesário Lange, Céu Azul, Charqueada, Chavantes, Clementina, Colina, Colômbia, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Coroados, Coronel Macedo, Corumbatai, Cosmópolis, Cosmorama, Cravinhos, Cristais Paulista, Cruzalia, Cruzeiro, Cubatão, Descalvado, Diamante do Oeste, Dirce Reis, Divinolândia, Dobrada, Dois Corregos, Dolcinópolis, Dourado, Dracena, Duartina, Dumont, Echapora, Eldorado, Elisiario, Embaúba, Embu, Embu Guaçu, Emilianópolis, Engenheiro Coelho, Entre Rios do Oeste, Espirito Santo do Pinhal, Espirito Santo do Turvo, Estrela d'Oeste, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Fartura, Fernando Prestes, Fernandópolis, Fernão, Flora Rica, Floreal, Florida Paulista, Florinea, Foz do Iguaçu, Franca, Franco da Rocha, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gastão Vidigal, Gavião Peixoto, General Salgado, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guaira (Etat de São Paulo),Guaira (Etat du Paraná), Guapiaçu, Guapiara, Guará, Guaraçai, Guaraci, Guarani d'Oeste, Guarantã, Guararapes, Guararema, Guaratinguetá, Guarei, Guariba, Guarujá, Guatapará, Guzolandia, Herculândia, Hortolândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibirá, Ibirarema, Ibitinga, Ibiúna, Iepê, Igaraçu do Tietê, Igarapava, Igaratá, Iguape, Ilhabela, Ilha Comprida, Ilha Solteira, Indaiatuba, Indiana, Indiaporã, Inúbia Paulista, Ipaussu, Ipero, Ipeúna, Ipiguá, Iporanga, Ipuã, Iracemápolis, Irapuã, Irapuru, Itaberá, Itai, Itaipulândia, Itajobi, Itaju, Itanhaém, Itaoca, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapira, Itapirapuã Paulista, Itápolis, Itaporanga, Itapui, Itapura, Itaquaquecetuba, Itararé, Itariri, Itatiba, Itatinga, Itirapina, Itirapuã, Itobi, Itu, Itupeva, Ituverava, Jaborandi, Jaboticabal, Jaci, Jacupiranga, Jaguariùna, Jahu, Jales, Jambeiro, Jandira, Jardinópolis, Jeriquara, Joanópolis, João Ramalho, José Bonifácio, Júlio Mesquita, Jumirim, Jundiai, Junqueirópolis, Juquiá, Juquitiba, Lagoinha, Laranjal Paulista, Lavinia, Lavrinhas, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lindóia, Lins, Lorena, Lourdes, Louveira, Lucélia, Lucianópolis, Luiz Antônio, Lupercio, Lutécia, Luziânia, Macatuba, Macaubal, Macedônia, Magda, Mairinque, Mairiporã, Manduri, Marabá  Paulista, Maracai, Marapoama, Marechal Cândido Rondon, Mariápolis, Marilia, Marinópolis, Maripá, Martinópolis, Matão, Matelândia, Medianeira, Mendonça, Mercedes, Meridiano, Mesopolis, Miguelópolis, Mineiros do Tietê, Mira Estrela, Miracatu, Mirandópolis, Mirante do Paranapanema, Mirassol, Mirassolândia, Missal, Mogi das Cruzes, Mogi Guacu, Mogi Mirim, Mococa, Mombuca, Monções, Mongaguá, Monte Alegre do Sul, Monte Alto, Monte Aprazivel, Monte Azul Paulista, Monte Castelo, Monte Mor, Monteiro Lobato, Morro Agudo, Morungaba, Motuca, Mundo Novo, Nantes, Narandiba, Nazaré Paulista, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Campina, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Europa, Nova Granada, Nova Guataporanga, Nova Independência, Novais, Nova Luzitânia, Nova Odessa, Nova Santa Rosa, Novo Horizonte, Nuporanga, Ocauçu, Oleo, Olimpia, Onda Verde, Oriente, Orindiuva, Orlándia, Osasco, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Ouroeste, Ouro Verde, Ouro Verde do Oeste, Pacaembu, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira d'Oeste, Palmital, Panorama, Paraguacu Paulista, Paraibuna, Paraiso, Paranapanema, Paranapuã, Parapuã, Pardinho, Pariquera Açu, Parisi, Pato Bragado, Patrocinio Paulista, Paulicéia, Paulinia, Paulistânia, Paulo de Faria, Pederneiras, Pedra Bela, Pedregulho, Pedreira, Pedrinhas Paulista, Pedro de Toledo, Penapolis, Pereira Barreto, Pereiras, Peruibe, Piacatu, Piedade, Pilar do Sul, Pindamonhangaba, Pindorama, Pinhalzinho, Piquete, Piracaia, Piracicaba, Piraju, Pirajui, Pirangi, Pirapozinho, Pirassununga, Piratininga, Pitangueiras, Planalto, Platina, Poá, Poloni, Pompéia, Pongai, Pontal, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Porangaba, Porto Feliz, Porto Ferreira, Potirendaba, Pracinha, Pradópolis, Pratânia, Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quadra, Quatá, Quatro Pontes, Queiroz, Queluz, Quintana, Rafard, Ramilândia, Rancharia, Regente Feijó, Reginópolis, Registro, Restinga, Ribeira, Ribeirão Bonito, Ribeirão Branco, Ribeirão Corrente, Ribeirão do Sul,  Ribeirão dos Indios, Ribeirão Grande, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rifaina, Rincão, Rinópolis, Rio Claro, Rio das Pedras, Rio Grande da Serra, Riolandia, Riversul, Rosana, Rubiácea, Rubineia, Sabino, Sagres, Sales, Sales Oliveira, Salesópolis, Salmorão, Saltinho, Salto, Salto de Pirapora, Salto Grande, Sandovalina, Santa Adélia,  Santa Albertina, Santa Bárbara d'Oeste, Santa Branca, Santa Clara d'Oeste, Santa Cruz de Conceição, Santa Cruz da Esperança, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Fe do Sul, Santa Gertrudes, Santa Helena, Santa Isabel, Santa Lucia, Santa Maria da Serra, Santa Mercedes, Santa Rita d'Oeste, Santa Rita Do Passa Quatro, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santa Tereza do Oeste, Santa Terezinha de Itaipu, Santana de Parnaiba, Santo Anastácio, Santo André, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio de Posse, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Antônio do Jardim, Santo Antônio do Pinhal, Santo Expedito, Santópolis do Aguapei, Santos, São Bento do Sapucai, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São Francisco, São João da Boa Vista, São João das duas Pontes, São João de Iracema, São João do Pau d'Alho, São Joaquim da Barra, São Jose da Bela Vista, São José das Palmeiras, São Jose do Barreiro, São Jose do Rio Pardo, São Jose do Rio Preto, São Lourenço da Serra, São Luis do Paraitinga, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Miguel do Iguaçu, São Paulo, São Pedro, São Pedro do Iguaçu, São Roque, São Sebastião, São Sebastião da Grama, São Simão, São Vicente, Sarapui, Sarutaiá, Sebastianópolis do Sul, Serra Azul, Serra Negra, Serrana, Sertãozinho, Sete Barras, Severinia, Socorro, Sorocaba, Sud Mennucci, Sumare, Suzanápolis, Suzano, Tabapuã, Tabatinga, Taboão da Serra, Taciba, Taguai, Taiùva, Tambaù, Tanabi, Tapirai, Tapiratiba, Taquaritinga,Taquarituba, Taquarivai, Tarabai, Tarumã, Tatui, Tejupá, Teodoro Sampaio, Terra Roxa (Etat de São Paulo), Terra Roxa (Etat de Paraná), Tietê, Timburi, Toledo, Torre de Pedra, Torrinha, Trabiju, Tremembé, Três Fronteiras, Tupã, Tupi Paulista, Turmalina, Ubarana, Ubatuba, Ubirajara, Uchoa, União Paulista, Urânia, Uru, Urupês, Valentim Gentil, Valinhos, Valparaiso, Vargem, Vargem Grande do Sul, Vargem Grande Paulista, Várzea Paulista, Vera Cruz do Oeste, Vinhedo, Viradouro, Vista Alegre do alto, Vitória Brasil, Votorantim, Votuporanga
Burkina FasoBanfora, Ouagadougou, Tenkodogo
CamerounBangangté, Douala, Edéa, Foumban, Yaoundé
Cap VertPraia
ColombieAntioquia, Bogota
CongoBrazzaville, Lubumbashi
Côte d'IvoireAbidjan, Bouaké
CroatieKoprivnica
EquateurGuayaquil, Quito
EspagneAlcoy, Barcelone, Saragosse, Région d'Aragón
FranceAngers, Aubervilliers, Bourges, Bourges Plus, Cergy-Pontoise, Clermont-Ferrand, CA du Pays Ajaccien, CA Hérault Méditerranée, Coeur d'Ardenne, Fargues, Grand Lyon, Houdan, Malemort Sur Corrèze, Marseille, Maxéville, Montreuil, Paris, Saint-Aubin de Baubigné, Saint-Etienne, Sceaux, Strasbourg, Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne (SIAAP), Syndicat Mixte Ardèche Claire
GrèceThessaloniki
GuinéeTélimélé
HaïtiCarrefour
HongrieBaja, Császló, Csegöld, Igal, Kunszállás, Nagyér, Szentes, Zamárdi
IndonésieJakarta, Bogor
ItaliePiacenza
JaponOsaka
JordanieFuheis
KenyaKisumu, Kericho
LibanZahlé
MaliBamako, Ségou, Sikasso
MarocAin Kacher, Chefchaouen, Kenitra, Settat, Sidi Boumehdi, Tétouan
MauritanieNouakchott, Rosso
MexiqueCuernavaca, León, Mexico
NépalKathmandu
NigerDiffa, Tahoua
OugandaKampala, Kampala/Bugembe, Kampala/Kawempe, Entebbe
PalestineBeitsahour, Gaza, Ramallah

Pays-Bas

Rotterdam
PhilippinesBaguio
Polynésie FrançaiseBora Bora
PortugalAbrantes, Agueda, Albergaria-a-Velha, anadia, Arouca, Aveiro, Castelo de Paiva, Espinho, Estarreja, Faro, Lisboa, Meaolhada, Melgaço, Miranda do Duro, Murtosa, Oliveira do Bairro, Ovar, Penacova, Portimão, Santa Maria da Feira
République de CoréeDaegu, Incheon, Suwon, Province de Gyeongsangbuk-do
RussieKazan
SénégalBirkelane, Dakar, Gandiaye, Kaolack, Ndoffane, Nioro du Rip, Parcelles Assainies, Saint Louis, Yoff-Dakar, Ziguinchor
SuisseLausanne
TanzanieBukoba, Geita, Muleba
TchadAbéché
TogoAtakpamé, Dapaong, Lomé, Sokodé
TurquieDenizli, Istanbul, Konya, Malatya, Sakarya, Usak
VietnamHanoi, Hué

Soutien d'autres organisations / Associations:

  • L'Union des Eaux des Municipalités Côtières (CMWU), Gaza
  • Forum Algérien de la Citoyenneté et de la Modernité, Algeria
  • APN, Algeria
  • COPPEM, Italy
  • Commission inter-méditerranéenne de la conférence des régions périphériques martitimes
  • Initiative du Bassin du Nil
  • Fédération des Municipalités Colombiennes
  • Nationale des Municipalités Portugaises